Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

9 октября 2010 г.

состоялось первое официальное заседание молодежной дискуссионной площадки лаборатории социальных проектов

целями и задачами программы являются:
– создание сети молодежных общественно-политических дискуссионных площадок и социальных лабораторий в субъектах цфо;
– создание и подготовка инициативных групп для задачи организации общественно-политических дискуссий на базе общеобразовательных учреждений;
– запуск и формирование процессов, направленных на формирование общественно-политической молодежной среды;
– реализация социальных проектов.
открыл и провел встречу руководитель регионального отделения цскп-цфо «центр» виктор алексеевич бабушкин. в работе дискуссионной площадки приняли участие: заместитель генерального директора цскп в цфо, вице-президент нко фонд «социальная инноватика» в. г. парфенов, ведущий эксперт министерства юстиции рф и цскп в цфо г. а. годин, депутат смоленской областной думы, председатель смоленского регионального совета сторонников впп «единая россия» в. к. чертков, председатель смоленской общественной палаты е. а. ульяненкова, руководитель отдела по работе с молодежью смоленской епархии протоиерей святослав худовеков, начальник главного управления по делам молодежи смоленской области с. а. картошкин, председатель молодежной администрации д. в. никитас, депутат городского совета г. смоленск с. а. щебетков, учащиеся и преподаватели учебных заведений смоленской области.
основной темой, заявленной для обсуждения на первой молодежной дискуссионной площадке, стала социальная активность молодежи: вовлечение в общественную жизнь региона, участие в социальных, патриотических, духовно-нравственных, политических проектах. также обсуждались существующие на сегодняшний день возможности согласования интересов молодежи, власти, науки, бизнеса, общественности и сми.
в начале заседания свое видение решения данных вопросов представили: в. г. парфенов, в. к. чертков, е. а. ульяненкова, высказавшие пожелания поддержать реализацию молодежных проектов. протоиерей святослав худовеков поприветствовал собравшихся от лица правящего архиерея смоленской епархии епископа феофилакта, и отметил, что русская православная церковь считает работу с молодежью одной из самых актуальных задач, так как на сегодняшний день это важный фактор в развитии общества в целом. протоиерей святослав акцентировал внимание участников встречи на необходимости предоставить молодежи возможность творческой, общественной самореализации. молодежь, в свою очередь, должна максимально реализовать эту возможность, не ожидая какой-то дополнительной поддержки, но задействуя все собственные ресурсы.
в ходе дискуссии также были выслушаны вопросы и рассмотрены предложения, высказанные студентами смоленских вузов, принимавшими участие в молодежной площадке.
в. а. бабушкин подчеркнул, что подобные дискуссионные площадки будут проводиться региональным отделением цскп-цфо «центр» раз в месяц на базе суоб или смоленской государственной медицинской академии.
центр социально-консервативной политики (цскп) начал свою работу в россии в январе 2005 года как антикризисный центр для выработки позиций по ключевым вопросам социально-экономического развития страны.

в основу деятельности центра социально-консервативной политики в центральном федеральном округе положен принцип рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов субъектов округа и оптимизация взаимодействия научных, государственных, партийных, общественных и бизнес структур как на муниципальном так и на региональном уровне.

цель цскп-цфо «центр» – сформировать подходы и принципы для разработки стратегии устойчивого динамичного развития регионов цфо, как с точки зрения развития территории, так и с точки зрения расширения человеческого потенциала.

16 июля 2010 года цскп и русская православная церковь заключили соглашение, целью которого является максимально эффективное продвижение духовно-нравственных ценностей в российском обществе. стороны договорились взаимодействовать и на федеральном уровне, и в отдельных регионах.