Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл посетил в городе орехово-зуево памятник павшим в великой отечественной войне

10.10.2010 17:00

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

10 октября святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил памятник павшим в великой отечественной войне, установленный на вокзальной площади города орехово-зуево.

его святейшество сопровождали митрополит крутицкий и коломенский ювеналий, епископ солнечногорский сергий, посол российской федерации в республике казахстан м.н. бочарников, глава орехово-зуевского муниципального района а.п. филиппов, глава г. орехово-зуево о.в. апарин.

у мемориала собрались ветераны великой отечественной войны, школьники, жители города орехово-зуево.

святейший патриарх кирилл возложил венок к памятнику павшим воинам, после чего обратился к собравшимся со словом:

«церковь прилагает все усилия к тому, чтобы современный человек оставался внутренне сильным, чтобы у него была любовь к ближним своим, к отечеству своему, чтобы он мог, в случае необходимости, взять, как его деды и пращуры, оружие и защищать свое отечество. без этой внутренней силы нет народа - без нее есть только население. церковь призывает свой народ быть способным совершать великие дела. вот почему мы преподаем сегодня основы православия и православной культуры в школах, вот почему мы идем к молодежи...

обращаясь ко всем вам, мои дорогие жители орехово-зуева, я призываю вас хранить веру православную в ваших сердцах, потому что вера воспитывает человека несгибаемым. и опыт гонений на нашу церковь, которые она прошла с честью и выстояла, свидетельствует именно о том, что церковь воспитывает внутренне сильных и непоколебимых людей. и если мы духовное воспитание соединим с работой над нашим интеллектом, над нашей волей, над нашими чувствами, тогда мы действительно воспитаем такого человека, который не просто сохранит россию, но и вернет россии былую славу великих предков».

Яндекс.Метрика