Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ватикане открылся первый синод по ближнему востоку

11.10.2010 11:45

источники: kipa-apic / благовест-инфо / седмица.ru


ватикан. специальная ассамблея синода епископов, посвященная ближнему востоку, открылась вчера в ватикане. ассамблея продлится до 24 октября.

в работе ассамблеи принимают участие 185 епископов, 140 из которых принадлежат к различным католическим церквам восточного обряда (сиро-католической, маронитской, мелькитской, халдейской, армяно-католической).

кроме того, принять участие в ассамблее приглашены представители ислама и иудаизма: как папа, так и секретарь синода архиепископ никола этерович подчеркнули значение межрелигиозного диалога для ближнего востока.

ассамблея начала свою работу с торжественной папской мессы в соборе св.петра. в своей проповеди бенедикт xvi призвал представителей трех монотеистических религий на ближнем востоке избегать любого насилия и созидать мир. папа подчеркнул, что главная цель нынешней встречи - практическая, пастырская: «нести людям духовные и культурные ценности и тем самым бороться с насилием».

первое заседание ассамблеи, которое состоится утром 11 октября, должно начаться с молитвенного размышления, которое проведет сам понтифик. вслед за этим выступит секретарь синода епископов архиепископ никола этерович.

Яндекс.Метрика