Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители различных сект активно осваивают тундру на ямале

11.10.2010 16:11

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


салехард. монахи свято-знаменского абалакского мужского монастыря просят у администрации салехарда (ямало-ненецкий автономный округ) транспорт для посещения стойбищ оленеводов, чтобы тундровики не попали под влияние сектантов, сообщает пресс-служба администрации города.

отец варнава во время встречи с главой горадминистрации юрием линком рассказал, что в последнее время представители различных сект активно осваивают тундру, вовлекая коренных жителей в свою орбиту.

"при этом не всегда намерения миссионеров продиктованы заботой о душах ямальцев. порой мнимое спасение - прямой путь к разорению хозяйств", - говорится в сообщении администрации.

в свою очередь отец варнава также попросил городскую администрацию помочь с доставкой леса для строительства храма и скита.

лес заготавливается в окрестностях города тобольск (тюменская область), а доставить его нужно в район поселка лаборовая (приуральский район янао), где расположатся храм и скит.

они будут построены рядом со стойбищем, где проходит кочевой путь и часто останавливаются бригады оленеводов.

местное население, которое охотно завязывает дружбу и сотрудничество с представителями христианской религии, сможет без особых хлопот и дальних переездов проходить обряды крещения и участвовать в проповедях, считают в администрации.