Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: идет процесс омоложения церкви, и наша проповедь должна это учитывать

12.10.2010 22:58

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

«когда сейчас совершаешь службу, особенно в дни праздников, в пасхальную ночь, поражаешься тому, что перед тобой не пожилые люди и не люди среднего возраста, а народ в тех же пропорциях, что и на улице», - сказал святейший патриарх московской и всея руси кирилл, отвечая в ходе встречи с участниками iv международного фестиваля православных сми «вера и слово» на вопрос о социальном и демографическом составе современной паствы русской православной церкви.

святейший владыка отметил разительные перемены, произошедшие за последние десятилетия в возрастном составе верующих, рассказав, что полвека назад действующие храмы, которых оставалось совсем немного, были переполнены, однако среди прихожан почти не было молодежи.

«когда я был молодым человеком и учился в семинарии, в храмы петербурга, которых на весь город оставалось всего 14, приходило огромное количество людей, - вспоминает святейший патриарх. - я стоял с елеем во время помазания и считал молодых людей: на 12 тысяч прихожан было 4-5 человек».

по словам его святейшества, и сегодня в будние дни в храмах можно увидеть «больше пожилых людей, пенсионеров, которым не надо спешить на работу», однако «в воскресные дни уже гораздо больше людей среднего и молодого возраста - другими словами, идет процесс омоложения церкви».

святейший патриарх кирилл сообщил, что при сохранении нынешней динамики в течение 20 лет число постоянных прихожан, то есть воцерковленных людей в россии достигнет 40 миллионов.

«из такого рода социологической картины мы должны делать совершенно конкретные выводы, касающиеся нашей проповеди и нашего пастырского служения», - заключил предстоятель.

Яндекс.Метрика