Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в русской православной церкви надеются на принятие законопроекта о защите детей от вредной информации

15 октября 2010 г. 16:50

в московском патриархате считают крайне актуальным законопроект «о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые обсуждается в госдуме.

«поскольку формирование детского сознания происходит в современном обществе во многом под влиянием сми, прежде всего телевидения и интернета, эта сфера не может не находиться в центре внимания российских законодателей и общества в целом», — заявил корреспонденту «интерфакс-религия» в пятницу председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

по его убеждению, поток недоброкачественной информации, нацеленный на детей, «должен быть остановлен».

«причем речь в данном случае идет не о цензуре, а о введении разумных ограничений. полагаю, что это важный и нужный закон», — отметил собеседник агентства.

владимир легойда сообщил, что несколько лет назад, будучи членом общественного совета цфо, он участвовал в обсуждении общей концепции этого законопроекта. по его словам, представители православных общественных организаций передавали в госдуму свои предложения, «которые были учтены или, по крайней мере, приняты во внимание в обсуждающемся сейчас депутатами документе».

представитель московского патриархата выразил надежду на то, что законопроект пройдет третье чтение, «а его положения будут успешно реализованы».

патриархия.ru