Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

15 октября 2010 г.

в селе богородицкое смоленского района прошли торжества в честь преподобного авраамия смоленского

2009 год по благословению епископа смоленского и вяземского феофилакта был объявлен в смоленской епархии годом преподобного авраамия смоленского. чествование подвижника продолжается и теперь. 15 октября в селе богородицкое смоленского района прошли торжества в память смоленского святого, празднество также приурочено к 800-летнему юбилею спасо-преображенского авраамиевого монастыря.
у авраамиева кургана, места подвижничества преподобного, состоялся чин освящения памятного креста и лития по почившим инокам успенского монастыря, в котором совершал монашеский подвиг великий святой. богослужение возглавил благочинный смоленского округа, настоятель свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой. ему сослужили клирики благочиния. вместе со священством к месту, являющимся для смолян и историческим, и духовным пришли помолиться поселковая администрация, меценаты, стараниями которых воздвигается успенский храм, жители смоленска и села богородицкое.
благочинный михаил горовой в сослужении настоятеля храма романа сингаевского и духовенства епархии совершил молебен преподобному авраамию и освятил фундамент строящегося храма.
протоиерей михаил горовой, обращаясь к собравшимся, выразил надежду, что новый храм станет для жителей села и смолян великим духовным и культурным центром, каким была успенская обитель в годы подвижничества преподобного авраамия смоленского.
в текущем месяце продолжатся мероприятия, посвященные преподобному авраамию. 19 октября в здании смоленской универсальной областной библиотеки им. а. т. твардовского для учащихся школ состоится конференция в честь святого. а 2-3 ноября в смоленском гуманитарном университете пройдут авраамиевские чтения для студентов и педагогов.