Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершилось пребывание в россии десницы святителя спиридона тримифунтского

16 октября 2010 г. 12:25

15 октября 2010 года десница святого спиридона тримифунтского, побывавшая во второй раз в россии, торжественно отправлена из санкт-петербурга на греческий остров корфу — место своего постоянного пребывания.

прощальный молебен в новодевичьем монастыре северной столицы совершил митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир. «как ни грустно расставаться со святыней, но мы всегда можем молитвенно обращаться к святителю за помощью и защитой», — отметил владыка.

ковчег с десницей в сопровождении делегации элладской православной церкви и клириков санкт-петербургской епархии был препровожден в аэропорт пулково.

десница находилась в россии с 15 сентября: до 6 октября — в москве, затем десять дней — в санкт-петербурге. предполагается, что общее число поклонившихся ей паломников сопоставимо с предыдущим ее пребыванием в россии весной 2007 года. тогда в столичных храмах к ней приложились 1,5 млн. человек.

в санкт-петербург в этом году десница была доставлена впервые. ежедневно в храме казанской иконы божией матери, где пребывала святыня, клир одного из соборов города или один из викарных епископов совершал божественную литургию. в остальное время почти без перерывов у ковчега служились молебны.

организатором принесения десницы в россию выступил, как и три года назад, московский даниловский мужской монастырь.

***

святитель спиридон родился около 270 года на кипре. за добродетельную жизнь был избран епископом города тримифунта. имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, совершал много других чудес. вошел в историю христианства, чудесным образом доказав на i вселенском cоборе триединую сущность бога: десницей сжал кирпич, из которого мгновенно истекла вода, вверх взметнулось пламя, а в руке осталась глина. это было наглядным доказательством единства во святой троице. в россии его чтят как помощника в умягчении сердец, в прекращении распрей, в даровании христианской любви.

в настоящее время мощи святителя спиридона хранятся в городе керкира на острове корфу, в храме, построенном в его честь, а по миру для поклонения переносят только его десницу. десница святителя после падения константинополя почти четыре века хранилась в ватикане, и лишь в ноябре 1984 года, накануне дня памяти святого, была передана православной церкви.

«вода живая»/патриархия.ru

Яндекс.Метрика