Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. Ежегодно 15 октября отмечается День памяти погибших сотрудников органов внутренних дел Приморского края.

В связи с этим, в 12.30 на площади перед храмом св. благ. кн. Игоря Черниговского, что расположен в районе городского управления ГИБДД, состоялся ритуал отдания почестей и церемония возложения венков к мемориалу памяти сотрудников органов внутренних дел Приморского края, погибших при исполнении служебного долга.

В памятном мероприятии приняли участие: глава г. Владивостока Игорь Пушкарев, генерал-майор милиции Андрей Николаев, председатель Краевого совета ветеранов ОВД Николай Руденчик, ветераны правоохранительных органов, сотрудники, члены семей погибших милиционеров.

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, который также принял участие в церемонии, в сослужении духовенства Центрального благочиния епархии совершил заупокойную литию о всех погибших милиционерах. Перед началом литии владыка обратился к присутствующим, со словом, в котором напомнил всем о важности горячей молитвы для душ погибших.

Справка. Традиция чтить память сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, сложилась в Приморье давно. Вот уже 12 лет в один и тот же день, 15 октября, проводятся торжественные мероприятия, посвященные их памяти.

С 1945 года по настоящее время при исполнении служебного долга погибли более 150 сотрудников УВД по Приморскому краю, из них 18 — в горячих точках Северо-Кавказского региона. Сотни сотрудников УВД Приморского края за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, награждены орденами и медалями СССР и России.