Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в русской церкви сожалеют, что вопрос о религиозной принадлежности не был включен в опросник переписи-2010

18.10.2010 13:02

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в московском патриархате сожалеют, что вопрос о религиозной принадлежности не был включен в опросник всероссийской переписи населения 2010 года.

"жаль, что составители переписи населения не включили вопрос о религиозной принадлежности в опросник, так бы мы с вами получили довольно ясную картину с точки зрения самоидентичности и прекратили все возможные спекуляции на тему, сколько же у нас православных", - сказал глава синодального информационного отдела владимир легойда в эфире радио "комсомольская правда".

по его словам, церковь предлагала включить этот вопрос, однако не настаивала, так как процесс переписи населения полностью находится в ведении государства. в.легойда напомнил, что на днях патриарх кирилл, принимая участие в переписи населения, выразил сожаление в связи с тем, что данный пункт не был включен в перечень задаваемых респондентам вопросов.

тем не менее, подчеркнул в.легойда, церковь не видит в этом "какой-то беды".

глава информационного отдела отметил, что по разным социологическим опросам от 60% до 80% жителей россии считают себя православными верующими, "и это позволяет считать, что церковь в каком-то смысле практически тождественна обществу - по крайней мере, большей его части".