Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 октября в конференц-зале красноярского епархиального управления состоялось ежегодное отчетно-выборное епархиальное собрание. после избрания президиума и утверждения повестки дня и регламента собрания к его участникам обратился управляющий красноярской епархией архиепископ антоний. владыка остановился на главных направлениях деятельности благочиннических округов и епархиальных отделов в 2010 году, охарактеризовал основные проблемы, которые решались священноначалием и духовенством епархии. особое внимание архипастырь уделил вопросу пастырского призвания и осуществления этого призвания клириками епархии, проблемам катехизации, молодежного служения, миссионерской деятельности. вниманию участников собрания были представлены отчеты руководителей отделов и благочинных за январь-октябрь 2010 г.

благочинный красноярского церковного округа митрофорный протоиерей иоанн романюк поделился опытом планирования и организации основных направлений богослужебной, церковной и церковно-общественной жизни в кафедральном граде епархии и в приходах округа, ответил на вопросы собравшихся. владыка антоний от лица присутствующих поблагодарил о. иоанна за многолетнее усердное служение на посту секретаря епархиального управления и выразил надежду на его дальнейшее активное участие в жизни епархии и благочиния, которым сейчас руководит этот старейший клирик епархии.

председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации митрофорный протоиерей георгий персианов в своем докладе дал анализ состояния образовательной и катехизаторской деятельности в приходах епархии в свете недавних рекомендаций, разработанных отделом религиозного образования и катехизации русской православной церкви. в ходе последовавшего после доклада обмена мнениями было еще раз обращено внимание на недопустимость самочинных отступлений от канонических традиций и установлений церковного священноначалия в этой важнейшей сфере деятельности церкви.

собрание рассмотрело вопросы организации социального служения и благотворительной деятельности, итоги деятельности по сбору средств в помощь пострадавшим от пожаров в августе 2010 г., а также заслушало и обсудило информацию председателя профильного отдела иерея анатолия обухова об организации епархиальной кассы взаимопомощи и социальной помощи клирикам и служителям пенсионного возраста.

в ходе обсуждения деятельности отделов по работе с учреждениями здравоохранения и по профилактике наркозависимостей была рассмотрена возможность учреждения братств, сестричеств и центров по профилактике наркомании и алкоголизма во всех крупных населенных центрах края, с использованием позитивного опыта, накопленного отделом по профилактике наркозависимостей и благочиниями края.

в целях дальнейшего развития информационно-издательской деятельности епархии принято решение о проведении в ноябре текущего года учебного семинара для сотрудников информационных служб благочиний и приходов епархии. были также обсуждены другие аспекты деятельности отделов и благочиний епархии и ряд проблем общеепархиальной жизни, избран состав епархиального совета. собрание заслушало и обсудило информацию председателя епархиального суда митрофорного протоиерея евгения фролова по вопросу о клириках епархии, запрещенных в священнослужении.

по перечисленным и другим обсуждавшимся участниками собрания вопросам были приняты соответствующие решения. завершая собрание, архиепископ красноярский и енисейский антоний тепло поблагодарил клир епархии за поздравления в связи с недавним награждением его высокопреосвященства указом президента россии д. медведева орденом «за заслуги перед отечеством» и еще раз поздравил духовенство и паству с двадцатилетием со дня начала воссоздания епархии. атаман единого енисейского казачьего войска союза казаков россии казачий полковник вячеслав кривоногов вручил ордена и медали союза казаков россии, которых управляющий красноярской епархией владыка антоний, секретарь епархиального управления архимандрит нектарий (селезнев), войсковой священник протоиерей олимпий богинский и ряд других клириков епархии были удостоены в связи с юбилеем красноярской епархии и за заслуги в деле возрождения российского казачества. по окончании собрания его участники направились в малый концертный зал красноярской краевой филармонии, где состоялось торжественное открытие xv красноярского краевого фестиваля духовной культуры «покровские встречи».