Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Итоговый документ Международной научно-практической конференции

«1100 лет под Покровом Божией Матери»

Мы, участники международной конференции «1100 лет под Покровом Божией Матери», собравшиеся по инициативе Международной общественной организации «Союз православных женщин», при поддержке Всемирного Русского Народного Собора и Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, обращаемся ко всем православным согражданам нашего Отечества.

Многовековая история различных цивилизаций неопровержимо доказывает, что вера всегда сопровождала и сопровождает всю сознательную человеческую деятельность. Неверующих людей не бывает, ибо вера изначально заложена в менталитете любого человека, определяя мотивы его поступков и поведения. При подмене истинных ценностей на мнимые вера становится ложной. Воинствующий атеизм, который в прошлом веке господствовал в нашей стране, также был и остаётся ложной верой.

На смену ему пришла слепая вера в приоритет сиюминутного материального благополучия над вековыми духовными устоями человеческого бытия, во всемогущество «золотого тельца» как средства решения любых проблем. Нынешний кризис системы финансового паразитизма — это отражение кризиса духовности, который основательно подорвал духовно-нравственный потенциал народов.

Определяющее благотворное влияние на государственность, культуру и всю жизнь наших народов оказала православная вера. Русская Православная Церковь с её более чем тысячелетней историей всегда играла важную роль в становлении и сохранении цивилизационной идентичности нашего Отечества. Эту миссию она достойно исполняет и в наши дни, прививая людям любовь к семейным ценностям и малой Родине, воспитывая молодёжь в духе патриотизма, помогая людям раскрыть их духовный потенциал. Но время, в котором мы живём, требует не только от пастырей, но и мирян активного участия в преодолении духовно-нравственного кризиса.

В выступлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на состоявшемся 3-4 декабря 2009 года Первом Форуме православных женщин было особо подчёркнуто, что православные христианки должны занимать активную гражданскую позицию, «осознавать себя полноправными членами гражданского общества, ответственными за судьбу страны».

Мы убеждены, что православные женщины не могут устраняться от решения многочисленных нахлынувших на государство социальных и духовных проблем и в целях самоорганизации женского православного движения создали Международную общественную организацию «Союз православных женщин». Православные женщины вносят сегодня весомый вклад в богоугодные дела Церкви. В некоторых епархиях созданы и успешно действуют женсоветы, состоящие из активных матушек. Существуют и возглавляемые матушками светские социальные советы. Социальной работой православные женщины занимаются с любовью, выполняют её как свой долг перед Богом, твёрдо веря в её необходимость и востребованность. Церковь оказывает им в этом всемерную поддержку.

В юбилейный год празднования Покрова Пресвятой Богородицы «Союз православных женщин» призывает всех, кому дороги православная вера и Отечество:

— содействовать соборному единению братских православных народов на постсоветском пространстве в лоне Русской Православной Церкви;

— содействовать сотрудничеству Русской Православной Церкви в деле дальнейшего единения народа и Церкви, её активного взаимодействия с институтами гражданского общества в деле укрепления семьи, преемственности поколений, поддержки многодетных и неполных семей, матерей-одиночек, сирот и детей-инвалидов, благотворительной деятельности в целом, в решении демографических проблем;

— содействовать созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, системы эффективной защиты населения, особенно социально уязвимых слоёв и групп;

— активно противодействовать разлагающему влиянию на молодёжь всех видов нравственного растления в СМИ, участвуя в патриотическом воспитании подрастающего молодого поколения и в организации образовательно-воспитательной работы в школах и приютах;

— содействовать расширению влияния Русской Православной Церкви на воспитание духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения и в этих целях инициировать создание Общественного Совета под эгидой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси для информационного противодействия духовному растлению молодёжи и участия в формировании позитивного отношения подрастающего поколения к семье и семейным ценностям;

— непосредственно участвовать в координации усилий общественных объединений и физических лиц, направленных на сохранение духовно-нравственных традиций России и возрождение православия в нашем Отечестве;

— содействовать каноническому диалогу Русской Православной Церкви с иными христианскими конфессиями и научным сообществом, её партнёрству с бизнесом и некоммерческими организациями в решении социальных проблем, участию Церкви в укреплении гражданского мира и согласия в нашем Отечестве.

Русь по праву считается уделом Пресвятой Богородицы, образ Которой глубоко и поныне почитается нашим народом, где нет ни одной церкви, в которой не было бы иконы Богоматери. В нашей истории сохранились убедительные свидетельства того, как многократно Царица Небесная даровала победы, избавляла от нашествий, укрепляла в вере: в смутное время, в военную годину, в тяжёлые послевоенные годы молитвенное предстательство и Покров Богородицы не оставляли Отечество и Церковь нашу.

Женщины внесли пока ещё не оценённый по достоинству вклад в Победу, 65-летие которой мы отмечаем в этом году. В ознаменование этого юбилея и юбилейного празднования Покрова Пресвятой Богородицы мы обращаемся с просьбой к Президенту и Правительству Российской Федерации:

— поддержать инициативу Международной общественной организации «Союз православных женщин» об установке обелиска-памятника Матери возле Могилы неизвестного солдата у Кремлёвской стены;

— перенести празднование Дня Матери с последнего воскресенья ноября на 14 октября — на праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Городское поселение Деденёво

Дмитровского района Московской области

Спасо-Влахернский монастырь

www.vrns.ru