Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

открылся освященный собор русской старообрядческой церкви

19.10.2010 15:02

источники: официальный сайт русской старообрядческой церкви / седмица.ru


москва. 19 октября в духовном центре русской старообрядческой церкви в рогожской слободе открывается ежегодный освященный собор. 18 октября в московской митрополии начата регистрация делегатов от общин церкви.

на соборе будет обсужден ряд актуальных вопросов жизни русской старообрядческой церкви. среди них - вопрос о замещении вакантных архиерейских кафедр, о взаимоотношениях с братской белокриницкой митрополией (румыния), новые положения об икономе, благочинном и секретаре епархии, об отношении к так называемой «новой хронологии» фоменко и носовского, об издательской деятельности, о составлении книги памяти репрессированных старообрядческой священнослужителей и мирян, другие вопросы.

согласно уставу рпсц, освященный собор является высшим органом церковной власти и согласно 30-му апостольскому правилу проходит ежегодно. он состоит из архиереев, представителей духовенства, иночества и мирян. архиереи и священники являются постоянными членами освященного собора. миряне делегаты собора избираются на собраниях приходских общин.

Яндекс.Метрика