Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

херсонес включен в список археологических объектов, находящихся на грани исчезновения

19.10.2010 14:43

источники: lenta.ru / седмица.ru

вашингтон. американский фонд мирового наследия (ghf) включил херсонес таврический, расположенный на территории современного севастополя, в список археологических объектов, находящихся на грани исчезновения. согласно отчету организации, опубликованному на ее сайте, херсонесу угрожает активное строительство, осложненное недостаточными усилиями по сохранению памятника.

херсонес таврический был основан греками в vi веке до нашей эры и существовал до конца xiv века, когда город был разрушен воинами золотой орды. сейчас херсонес имеет статус национального музея-заповедника и является крупнейшим местом археологических раскопок на побережье черного моря. находки, сделанные при раскопках, хранятся в крупнейших музеях украины и россии.

помимо херсонеса, в список ghf попали 11 других археологических достопримечательностей. среди них руины древней столицы анийского царства города ани, находящиеся в турции; столица ассирийского государства ниневия, расположенная на территории современного ирака; один из центров культуры майя эль-мирадор в гватемале и другие объекты, в том числе находящиеся в азии и африке.

всего, по данным ghf, в мире существует около 200 археологических достопримечательностей, сохранности которых что-либо угрожает. в отчете фонд называет пять основных причин существования таких угроз: помимо активного строительства и недостаточных усилий по сохранению памятников, к ним относятся неконтролируемый туризм, разграбление и военные действия.

по оценкам экспертов фонда, изучивших доходы от эксплуатации 500 объектов мирового наследия, при должном обращении к 2025 году суммарная прибыль, которую они могут принести благодаря туризму, может составлять до 100 миллиардов долларов в год. сейчас она составляет 24,6 миллиарда.

Яндекс.Метрика