Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

день города отметили на покров

"было ясное, погожее утро 1 октября 1825 года (14 октября по новому стилю). в чистом, по-осеннему прозрачном воздухе носились тысячи легких, серебряных паутинок. одетые по-праздничному казаки хоперского полка с семьями, во главе с атаманом, собрались вместе на большой площади в центре предполагаемой новой станицы. священник чинно и торжественно отслужил молебен с водоосвящением, а затем окропил святой водой всех собравшихся и землю… в день покрова пресвятой богородицы место новой станицы было освящено, а территория ее, по заведенному обычаю, опахана плугом…"

так в книге "история храма покрова пресвятой богородицы", выпущенной два года назад и уже ставшей раритетом, описывается основание станицы невинномысской. не зря много лет день города в невинномысске празднуется под девизом "под благодатным покровом". именно с подачи духовенства и мирян в невинномысске день города получил официальную привязку к празднику покрова.

менее года назад преобразился покровский собор, духовный центр города. появляются в городе новые храмы, часовни, их уже шесть. при невинномысском государственном гуманитарно-техническом университете заложен первый в городе студенческий храм в честь преподобного сергия радонежского. возводится воскресенская церковь. в день 185-летия невинномысска на территории центральной городской больницы состоялась закладка храма в честь святителя николая, архиепископа мирликийского чудотворца. а уникальный, бревенчатый петропавловский храм получил постоянного настоятеля.

участие в строительстве храмов, поддержке важных социальных проектов, реализуемых православными приходами (таких, как забота о сиротах, организация благотворительных обедов для малоимущих, реабилитация наркозависимых) принимают практически все предприятия. а потому и дело спорится. так, чуть более четырех месяцев назад в невинномысске открылся первый в крае православный детский сад.

александр мащенко/ставропольская правда