Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская церковь призвала тщательно проверить информацию о правонарушениях в приюте при боголюбовском монастыре

21.10.2010 12:07

источники: риа новости / седмица.ru


москва.
зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей георгий рощин считает, что нужно тщательно проверить информацию о жестоком обращении с детьми в приюте при боголюбовском женском монастыре во владимирской области.

в ряде сми появились сообщения, что монахини издеваются над подростками, находящимися на воспитании в приюте при монастыре. детей якобы избивали ремнем, заставляли делать по 300-500 поклонов, работать на полях, а также лишали еды и отдыха за любую провинность. со слов одной из воспитанниц монастыря марины лойко, однажды ее заставили съесть кружку соли и избили ремнем.

этот монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы вали перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. однако прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли, в возбуждении дела было отказано.

"сейчас сложно что-то говорить окончательно и комментировать материал, появившийся в газетной статье. необходимо провести тщательные исследования того, что было на самом деле, было ли такое обращение", - заявил отец георгий в среду. он напомнил, что в предыдущий раз священноначалием русской православной церкви была создана специальная комиссия для выяснения всех подробностей.

в ноябре 2009 года комиссия московской патриархии по изучению ситуации в боголюбовском монастыре выявила в нем ряд педагогических ошибок, но пришла к выводу, что большая часть фактов, о которых говорила перова, не подтверждается.

по словам собеседника, пока рано делать выводы по сообщениям сми.

"это как комментировать слухи... если действительно проблема существует, то она должна быть рассмотрена священноначалием", - добавил рощин. "мне хочется надеяться, что все будет благополучно", - сказал он.