Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

итальянский суд отклонил просьбу ватиканского банка разморозить его арестованные активы

21.10.2010 11:53

источник: седмица.ru

рим. итальянский суд отклонил просьбу ватиканского банка разморозить активы на сумму €23 миллиона ($31,7 миллиона), которые были заморожены в связи с расследованием возможного «отмывания» денег банком ватикана, сообщает cwn.

ватиканский банк, формально именующийся «институтом религиозных работ», подвергся в последний месяц расследованию со стороны властей италии в связи с возможным нарушением новых европейских стандартов, разработанных для операций по денежным переводам. стандарты были установлены, чтобы предотвратить «отмывание» денег.

этторе готти тедески, глава ватиканского банка, сказал, что операции возглавляемого им банка, которые теперь являются объектом расследования, касались собственных фондов банка, и лишь самые простые ошибки банковских клерков привели к невозможности обеспечить соответствующую документацию для осуществленных переводов.

ватиканский банк выступил с беспрецедентным обращением к итальянскому суду с просьбой освободить его фонды. тедески заявил, что любые недоразумения, связанные с вопросом об источнике денег, могут быть легко разрешены. однако трибунал riesame отклонил это обращение.

ватиканская пресс-служба опубликовала короткое формальное заявление, выражающее «удивление» по поводу решения суда. адвокат, представляющий интересы банка ватикана, сказал, что банк обратится с апелляцией по поводу решения суда.

Яндекс.Метрика