Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 октября с.г. в Санкт-Петербургской Русской христианской гуманитарной академии (РХГА) состоялся научный семинар на тему истории и судеб кельтского христианства. Семинар прошел в рамках Института истории христианской мысли.

Во вступительном докладе семинара докторант Университета г. Фрибург (Швейцария) и сотрудник Центра религиозных исследований в Кельтских Сообществах при Университете Уэльса Игорь Петровский сделал сообщение «О богословских интенциях ранней ирландской Церкви». Подробно освящались идеи и письменные труды наиболее значимых святых - святителя Патрика, преподобных Коламбы, Коламбануса, Брендана и других. Неподдельный интерес у собравшихся вызвала связь между особым экклезиологическим устройством кельтского христианства и его миссионерской направленностью.

Тверскую епархию на семинаре представлял председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов. Отец Александр поделился материалом из своей будущей книги, посвященной «поискам кельтской Церкви в России». Были представлены важные археологические данные, описанные в научной литературе и зафиксированные докладчиком в ходе поездок по северо-западу России, проведено сравнение с кельтскими артефактами. Преподаватели, студенты и публика отметили оригинальность темы и ее созвучие актуальным проблемам церковной жизни.

Миссионерский отдел Тверской епархии