Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

раскольники открыто занимаются вандализмом в суздальских храмах, перед тем как покинуть их по решению суда

22.10.2010 16:52

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


суздаль. раскольники, принадлежащие к так называемой "российской автономной православной церкви" валентина русанцова уничтожают иконы, электропроводку и отопительные приборы в храмах-памятниках, которые они должны покинуть по решению суда.

"я считаю актом вандализма перед зимой оставить церкви без отопления. поскольку храмы отапливались более двадцати лет, первую зиму могут просто не перенести", - сказала 3 каналу эксперт отдела правового обеспечения ту росимущества по владимирской области елена кострова.

исполняя решение суда, лидер упомянутой секты и его паства в нескольких храмах-памятниках ободрали стены, выщербили полузамазанные фрески, варварски выломали иконостасы, обрубили провода, выдрали из церковных стен розетки, отпилили батареи и газовые котлы. православные иконы, не представляющие материальной ценности, просто выбрасываются, отмечает телеканал.

последователь в.русанцова разъяснил, что раз "митрополит" вынужден освободить эти храмы, то он оставит от них лишь голые стены.

"с чем связано отсутствие батарей? с тем, что батареи все равно принадлежат архиерею, это он их ставил, ему это принадлежит, он их забрал потому, что это его имущество. ему сказали оставить стены - он оставил стены", - говорит он.

приехавшая из владимира комиссия действительно обнаружила в храмах только стены, а жители суздаля и православные священники до сих недоумевают, как люди, которые называют себя верующими, могли так надругаться над храмом божьим