Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на афоне отметили 95-летие игумена русского монастыря архимандрита иеремии

22.10.2010 15:53

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru

22 октября в русском на афоне свято-пантелеимоновом монастыре отметили 95-летие его игумена - архимандрита иеремии (алехина). в этот день председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, находящийся по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на святой горе афон, совершил божественную литургию в свято-пантелеимоновой обители.

митрополиту илариону сослужили: архиепископ сергиево-посадский феогност, председатель комиссии по делам монастырей, архиепископ бориспольский антоний, ректор киевской духовной академии и семинарии, игумен монастыря архимандрит иеремия, духовник обители иеромонах макарий, сотрудники овцс и паломники в священном сане.

по окончании богослужения митрополит иларион огласил приветственный адрес святейшего патриарха кирилла архимандриту иеремии, отмечающему в этот день свой 95-летний юбилей.

председатель овцс вручил игумену обители наперсный крест, переданный святейшим патриархом к этой знаменательной дате. затем митрополит иларион от себя лично и от присутствовавших на богослужении архипастырей тепло поздравил отца иеремию, пожелав ему непрестанной помощи божией в иноческом служении и руководстве обителью:

«вы пришли на святую гору уже зрелым человеком, но господь продлевает ваши дни для того, чтобы вы управляли этим монастырем, были отцом для монашеской братии, продолжая служение, которое несете на протяжении многих лет. пусть бог укрепляет ваши духовные и физические силы, умножает братию этого святого монастыря, приводит сюда паломников, чтобы под вашим руководством обитель процветала. да хранит вас господь на многая и благая лета».

митрополит иларион преподал благословение братии и паломникам и разделил с иноками обители братскую трапезу.

***

архимандрит иеремия (алехин) родился 9 октября 1915 года на хуторе ново-русском (область войска донского) в семье крестьянина. с 1935 по 1941 год работал на заводе имени ильича в городе мариуполе. в 1941 году при немецкой оккупации мариуполя был угнан на работу в германию. в 1945 году репатриирован на родину. с 1945 по 1952 год работал рабочим на хлебозаводе № 2 в городе луганске.

в 1956 году поступил в одесскую духовную семинарию, по окончании которой в том же году трудился в одесском успенском мужском монастыре. в 1957 году пострижен в монашество с именем иеремия и рукоположен в сан пресвитера. в 1975 году удостоен сана архимандрита и направлен на афон. в 1979 году избран игуменом русского свято-пантелеимонова монастыря на святой горе афон.

удостоен ряда государственных наград россии.

Яндекс.Метрика