Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в германии открывается первый в истории страны съезд церковных… клоунов

22.10.2010 14:11

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

галле. вечером 22 октября в церкви св. лаврентия в г. галле (федеральная земля саксония-анхальт) открывается первое в истории страны трехдневное совещание церковных клоунов, сообщили германские сми.

программа съезда с участием католических и евангелических священников и 30 клоунов включает в себя экуменические богослужения, дискуссию о церковной клоунаде, лекции и беседы на тему конфликта между верой и юмором, а также выступления церковных клоунов.

инициатором совещания выступил церковный клоун с 11-летним стажем штефан шульц, известный как автор и исполнитель часовой клоунады «юмор в библии».

по мнению некоторых современных немецких богословов, «церковные клоуны играют важную роль в налаживании контактов между церковью и народом». своими выступлениями они рассказывают зрителям о христианах и атеистах, ослабляют жестокость и агрессивность подростков, а также привлекают внимание молодых людей к вопросам веры и церковным богослужениям.

в германии церковные клоуны работают в основном по воскресным дням. площадкой их выступлений являются католические и протестантские приходы, различные общественные фестивали, массовые праздники.

Яндекс.Метрика