Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

базилику рождества христова в вифлееме впервые полностью отреставрируют

26.10.2010 13:31

источники: washington post / благовест-инфо / седмица.ru


вифлеем. власти палестинской автономии объявили о начале реставрации церкви рождества христова в вифлееме.

по словам зияда бандака - чиновника, курирующего реставрацию, на проект уйдет несколько лет и миллионы долларов. древний храм проходит полную реставрацию впервые со времени строительства в iv веке.

25 октября патриарх иерусалимский феофил iii и палестинский президент махмуд аббас посетили храм рождества и провели инспекцию начавшихся реставрационных работ.

в настоящее время в вифлееме работает группа специалистов из италии, изучающая состояние мозаичных полов храма рождества.

первая базилика рождества в вифлееме была построена св. еленой, матерью императора константина великого, в 333 году, над пещерой, где по преданию родился христос. в vi веке, во время самаритянского восстания, храм был сожжен, а в 565 году отстроен заново по указу императора юстиниана. во время персидского вторжения в vii веке базилика не была разрушена: по легенде, командир персов увидел изображение трех волхвов в персидских одеждах, поклоняющихся младенцу христу, и запретил воинам трогать церковь. храм был достроен крестоносцами, короновавшими здесь своего первого короля иерусалима. в последующие века базилика неоднократно перестраивалась и расширялась, и сегодня ее площадь составляет около 12 000 квадратных метров. храм рождества христова в вифлееме находится в совместном пользовании православной, католической и армянской общин.

Яндекс.Метрика