Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в баварии ежегодно готовят около 500 организаторов «похоронного дела»

26.10.2010 11:47

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

мюнхен. открытый в 2003 г. в баварском городке мюннерштадт федеральный учебный центр по подготовке мастеров похоронного дела ежегодно выпускает для германии около 500 специалистов в сфере ритуальных услуг, работающих в похоронных бюро, а также в администрациях кладбищ, сообщило радио «немецкая волна».

похоронный бизнес в германии - дело доходное, поэтому учебный центр в мюннерштадте пользуется большой популярностью в германии. учиться «правильно хоронить» приезжают в баварию из самых разных уголков европы, в том числе из россии. курс обучения организаторов «похоронного дела» длится три года. программа обучения довольно обширна, ведь предать земле тело усопшего - процедура в германии сложная и многогранная. ее правила закреплены специальными подзаконными актами.

провожать умерших в последний путь, готовить их для похорон, оказывать психологическую помощь их родным и близким, украшать со вкусом часовню, где проходит отпевание, - все это входит в круг обязанностей специалистов из мюннерштадта.

в учебном центре имеется даже свое учебное кладбище, где будущие «гробовщики» проходят практические занятия. 50 преподавателей учебного центра учат студентов препарировать тело покойного, посвящают их в тонкости проведения похорон не только по христианским, но и, например, по мусульманским обычаям.

Яндекс.Метрика