Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в московской патриархии считают бессмысленной попытку ряда искусствоведов не допустить возвращения части храмов русской православной церкви

27.10.2010 15:14

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. в московской патриархии считают бессмысленной попытку ряда искусствоведов не допустить возвращения части храмов русской православной церкви.

как сообщалось, искусствоведы владимир сарабьянов и лев лифшиц подготовили полный перечень храмов на территории россии, где все церкви разделены на три категории: первая - "передавать церкви нельзя", вторая - "можно, но с оговорками", третья - "можно без проблем".

"мы готовили данный список не так уж долго. просто сели за стол с львом лифшицем и вспомнили все храмы, которые есть у нас в стране. а сделали мы это сразу, как только пошли разговоры о готовящемся законе по передаче имущества религиозного назначения", - сказал главный искусствовед межобластного научно-реставрационного художественного управления минкульта владимир сарабьянов, слова которого приводит в среду "московский комсомолец".

между тем глава юридической службы московской патриархии инокиня ксения (чернега) заявила, что не видит смысла в этом перечне. "он не имеет абсолютно никакого юридического значения", - сказала она в среду.

в первый перечень, напомнила она, искусствоведы включили особо ценные объекты культурного наследия, которые не должны передаваться не только в собственность, но и в пользование религиозных организаций.

"действительно, согласно статье 50 федерального закон "об объектах культурного наследия", особо ценные объекты культурного наследия не могут отчуждаться из государственной собственности. однако запрет на передачу их в пользование гражданам и юридическим лицам, в том числе религиозным организациям, не установлен", - подчеркнула она.

вообще, по ее словам, исключить имущество из оборота (то есть установить запрет не только на его отчуждение, но и на передачу в пользование третьих лиц), в силу статьи 129 гк рф, "может только федеральный закон, а не группа искусствоведов".

что касается второго перечня, продолжила инокиня ксения, то в него искусствоведы включили объекты, которые должны, по их мнению, находиться в совместном использовании церкви и государственных музеев, которые должны сохранить свои вещные права на данные объекты.

между тем, как пояснила представитель церкви, договор совместного пользования рассчитан на случаи, когда один и тот же объект имеет двух правообладателей - музея, обладающего объектом на праве оперативного управления, и религиозной организации, получившей объект в безвозмездное пользование.

"но ведь с принятием федерального закона от 8 мая 2010 года №83 принадлежность объекта культурного наследия религиозного назначения одновременно двум правообладателям и, соответственно, режим совместного пользования этими объектами "приказали долго жить".

согласно упомянутому закону, в случае передачи в безвозмездное пользование религиозной организации объекта культурного наследия религиозного назначения, закрепленного на праве оперативного управления за государственным или муниципальным учреждением, принадлежащее учреждению право оперативного управления подлежит прекращению.

упомянутый закон №83 вступит в силу с 1 января 2011 года, "поэтому перечень искусствоведов может быть в какой-то степени актуальным еще два месяца", отметила инокиня ксения.

"что касается третьего перечня тех объектов, которые уже принадлежат церкви и могут, с милостивого дозволения разработчиков перечня, оставаться у церкви при соблюдении неких "строгих правил", то следует подчеркнуть, что правила, о которых идет речь, должны не менее строго соответствовать закону, а не изобретаться узким кругом лиц специально для церкви", - заключила руководитель юрслужбы патриархии.
Яндекс.Метрика