Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

xv всероссийский фестиваль-семинар «православие на телевидении, радиовещании и в печати» проходит под петербургом

28 октября 2010 г. 12:08

xv всероссийский фестиваль-семинар «православие на телевидении, радиовещании и в печати» открылся 27 октября в ленинградской области. местом его проведения стала база отдыха «связист» в поселке лосево.

трехдневный форум организован институтом повышения квалификации работников телевидения и радиовещания при содействии федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также комитета правительства ленобласти по печати и связям с общественностью.

на встречу прибыли журналисты, документалисты, режиссеры, операторы из многих российских регионов. география участников форума простирается от калининграда до дальнего востока и от мурманска до краснодара.

участников приветствовали представители руководства области, председатель издательского отдела санкт-петербургской епархиипротоиерей александр сорокин, выпускница вгика, известная в прошлом актриса, а ныне инокиня ольга (гобзева), другие гости.

в программе фестиваля-семинара — просмотры телепроизведений, прослушивание радиоматериалов, мастер-классы, тренинги по режиссуре, журналистскому и операторскому мастерству, экскурсии, встречи с видными представителями сми и российской культуры.

в первый день форума его участники познакомились с выставкой известного фотокорреспондента константина цая, который представил свои работы православной тематики.

в рамках фестиваля состоялся коллективный просмотр документального фильма «десять талантов патриарха» телестудии «радость моя» о нынешнем предстоятеле русской православной церкви святейшем патриархе кирилле, на долю которого, по словам авторов, «выпало время сохранения и расширения возможностей церкви».

представленный телекомпанией «лот» анимационный фильм для детей «путеводительница» об истории тихвинского монастыря в доступной форме игры-сказки про девочку, внучку иконописца, рассказывает о северной русской обители и ее великой христианской святыне.

в ближайшие дни участников фестиваля ждут встречи с деятелями культуры и науки, священнослужителями, в частности, с доктором философских наук александром казиным, известным режиссером-документалистом, лауреатом государственной премии имени братьев васильевых владиславовм виноградовым. клирик петербургского храма спаса нерукотворного образа на конюшенной площади протоиерей максим плетнев проведет беседу о влиянии сми на духовную жизнь человека.

в ходе фестиваля жюри под председательством руководителя пресс-службы патриарха московского и всея руси протоиерея владимира вигилянского определит лауреатов среди 50 предварительно отобранных работ (всего на конкурс было подано 100 заявок). фестиваль завершится церемонией награждения лауреатов.

традиционно поддержку фестивалю оказывают: московская патриархия, фонд святого всехвального апостола андрея первозванного, союз журналистов россии, союз писателей россии, национальная ассоциация телерадиовещателей, международная академия телевидения и радио.

«вода живая»/патриархия.ru

Яндекс.Метрика