Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в амстердаме открылся университетский центр православного богословия

28.10.2010 12:41

источники: богослов.ru / седмица.ru

амстердам. 21 октября в амстердаме состоялось освящение центра православного богословия при богословском факультете амстердамскoго свободного университета (vu).

университет является крупнейшим христианским вузом нидерландов и был создан 130 лет назад. центр был создан 28 мая 2010 года по благословению епископской комиссии бенилюкса, куда входят все архиереи тех поместных церквей, которые имеют свое присутствие в нидерланадах.

целью центра является стимулирование научных исследований в области православного богословия, процессов укоренения православия в европе, а также обучение и повышение квалификации православных капелланов для тюремной системы, системы здравоохранения и вооруженных сил. 27 июля 2010 года ректор университета утвердил на должность лектора-профессора центра священника андрея лаута (louth), клирика сурожской епархии и члена академии наук великобритании. директором института является диакон свято-никольского храма московского патриархата в амстердаме о. михаил баккер.

в процессе освящения в актовом зале университета был проведен водосвятный молебен, в котором приняли участие пять православных архиереев: председатель православной епископской комиссии бенилюкса митрополит пантелеимон, митрополит диоклийский каллист (ware), архиепископ команский гавриил, епископ евменийский максим и епископ синопский афинагор. также присутствовали многочисленные клирики константинопольского, московского и сербского патриархатов. приветствие и благословение архиепископа симона гаагского и нидерландского (московский патриархат) огласил настоятель свято-никольского храма протоиерей сергий овсянников. после молебна состоялся симпозиум на тему «мир в православном богословии», на котором выступили митрополит каллист и священник андрей louth.

за пять месяцев своего существования центр привлек к себе широкое внимание. из разных стран поступают заявки желающих писать докторские диссертации, устанавливаются контакты с богословскими школами. рассматривается проект сотрудничества с нидерландским библейским обществом с целью перевода псалтыри в переводе семидесяти на голландский язык. такой перевод был бы ценным вкладом в развитие богослужения на голландском языке.