Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в издательском совете состоялась презентация книги-путеводителя «святыни венеции»

28 октября 2010 г. 14:40

28 октября 2010 года в издательском совете русской православной церкви прошла презентация книги «святыни венеции».

на мероприятии присутствовали председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент, руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, автор книги, настоятель прихода святых жен-мироносиц в венеции священник алексий ястребов.

митрополит климент открыл презентацию, отметив во вступительном слове: «отрадно, что отец алексий первым из священников русской православной церкви, совершающих служение за рубежом, описал город и его святыни, традиции, хранимые венецианскими жителями».

священник алексий ястребов на протяжении нескольких лет собирал данные о святынях города. «венеция всем своим предназначением, исторической судьбой стала 'рукавом' византийской империи на западе, вобрав в себя традиции восточной духовности, чем и объясняется огромное количество православных святынь в этом городе», — сказал отец алексий на презентации книги. он подчеркнул, что при создании путеводителя ставил перед собой миссионерскую задачу: «венецию посещают многие туристы из россии, но зачастую люди не имеют представления о святынях, которые здесь есть, хотя хотели бы их посетить». задачей автора было написать книгу, интересную как православным паломникам, так и светским людям.

архиепископ марк в своем выступлении отметил уникальность книги «святыни венеции», поскольку это первый путеводитель, написанный и изданный священником. «отец алексий совмещает в себе и доброго пастыря, и вдумчивого ученого, и путеводителя паломников, сопровождая богомольцев по святым местам», — сказал владыка марк, пожелав автору дальнейших творческих успехов.

на презентации книги демонстрировались отрывки из фильма «православные святыни венеции», снятого телекомпанией «глас». в фильме рассказывается о русском православном приходе во имя святых жен-мироносиц, настоятелем которого является отец алексий, об истории базилики святого марка, греческом православном храме святого георгия, а также о многих других местах, связанных с почитаемыми православными святынями.

завершая мероприятие, митрополит климент поблагодарил отца алексия за труды, выразив надежду на то, что его примеру последуют и другие священнослужители.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика