Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

28 октября 2010 года 14:03
в печерском вознесенском монастыре отметили престольный праздник (фото)
сайт нижегородской епархии. текст николая жидкова. фото сайта печерского вознесенского монастыря.

28 октября православная церковь чтит память святителя дионисия, архиепископа суздальского, основателя вознесенского печерского монастыря.

накануне в успенской церкви обители прошло всенощное бдение, которое возглавил наместник монастыря архимандрит тихон (затёкин) со старшей братией. на утрене был прочитан акафист святителю дионисию, после чего совершен полиелей. по окончании божественной литургии, которую совершил архимандрит тихон в сослужении настоятеля московского подворья троице-сергиевой лавры игумена дионисия (колесника), наместника благовещенского монастыря игумена александра (лукина), наместника флорищевой пустыни игумена варнавы (баранова) был совершен молебен и прочитана молитва святителю дионисию суздальскому.

'святитель дионисий суздальский – крупный деятель в истории русской церкви и всего нашего отечества, - сказал архимандрит тихон. - он был важным участником многих исторических событий, получил в константинополе сан митрополита, то есть фактически был поставлен предстоятелем русской церкви, но, к сожалению, не смог вернуться на русь, будучи задержан в киеве. день его памяти – для нас большой праздник. это предстатель, молитвенник и покровитель не только нашей обители, но и всего нижнего новгорода и нижегородской епархии. за всех нас молится он, предстоя пред престолом вседержителя'.

Яндекс.Метрика