Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

по благословению святейшего патриарха кирилла ректор пстгу читает лекции на православных богословско-катехизаторских курсах для мирян в гамбурге

28 октября 2010 г. 18:39

26 октября 2010 года ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев прочитал первую лекцию из модульного трехдневного цикла «литургическое предание» на богословских курсах, организованных общиной храма святого праведного иоанна кронштадтского в гамбурге, сообщает пресс-служба пстгу.

вечерние двухгодичные богословско-катехизаторские курсы для членов русской общины гамбурга были организованы в октябре 2009 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по инициативе настоятеля храма протоиерея сергия бабурина.

в настоящее время в гамбурге и его окрестностях проживает по некоторым оценкам до двухсот тысяч человек — выходцев из республик бывшего советского союза. однако русскоязычная диаспора никак не объединена и не имеет никакого общественного органа или организации, представляющей интересы своих членов. приход русской православной церкви фактически является единственным общественным институтом, несущим на себе ответственность за этих людей, часто находящихся в очень непростых жизненных условиях.

община, возглавляемая отцом сергием бабуриным, ведет активную миссионерскую и социальную работу и привлекает множество людей. необходимость начальной богословской подготовки члены церковной общины ощущают очень остро, что и стало отправной точкой для организации курсов. кроме того, законодательство германии требует специальной подготовки для лиц, преподающих основы православия в школе, и курсы должны отвечать этим требованиям.

святейший патриарх кирилл благословил эту инициативу и поручил свято-тихоновскому университету сформировать программу курсов и предоставить профессоров для чтения лекций.

за прошедший год было прочитано несколько циклов лекций по священному писанию, вероучению и истории русской церкви, слушатели курсов выполняли специальные задания. цикл лекций, который читает отец владимир, связан с богословием таинств. первые две темы были посвящены понятию о богослужении и таинствам крещения и миропомазания.

в следующем месяце курс лекций по литургическому преданию, посвященный историко-литургическому и богословскому анализу всенощного бдения, будет продолжен архиепископом берлинским и германским феофаном.

патриархия.ru

Яндекс.Метрика