Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в дагестане убит имам

02.11.2010 11:52

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


махачкала. имам одной из городских мечетей басир салахгереев убит в хасавюрте.

информация о преступлении поступила в 23:00 понедельника, сообщили в пресс-службе мвд республики.

салахгереев получил огнестрельное ранение в голову и скончался по дороге в больницу. ведется расследование.

ранее, в августе, в первый день рамадана, в результате обстрела автомобиля в махачкале был тяжело ранен глава отдела исламского просвещения духовного управления мусульман дагестана магомедвагиф султанмагомедов, который позже скончался в больнице.

в июне в селении ясная поляна кизлярского района дагестана был убит завхоз местного медресе нажмутдин нажмутдинов, в марте, в том же населенном пункте в своем доме с огнестрельными ранениями был обнаружен труп преподавателя медресе.

в январе был убит заместитель имама одной из мечетей кизляра ахмед ибрагимов. в конце ноября прошлого года было совершено покушение на имама сельской мечети в селении старое миатли кизилюртовского района дагестана. в начале ноября имам мечети был застрелен в селении бавтугай (тот же район республики), когда возвращался домой после вечерней молитвы.

в мае 2009 года был убит замглавы духовного управления мусульман дагестана ахмед тагаев, который считался одним из главных идеологов противостояния религиозному экстремизму в исламской среде.

в ноябре 2008 года было совершено покушение на советника муфтия республики султана султанмагомедова и его водителя-охранника. оба получили осколочные ранения от сработавшего взрывного устройства.

еще ранее, в октябре 2007 года, был убит служитель сельской мечети нурмагомед гаджимагомедов, который активно выступал против экстремистов.

по данным мвд дагестана, которые были озвучены осенью 2008 года, в республике насчитывается до сотни диверсантов и около 1,5 тыс. ваххабитов.
Яндекс.Метрика