Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

православные верующие мюнхена помянули известную русскую актрису ольгу чехову

02.11.2010 16:19

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

1 ноября, когда в германии традиционно отмечается день всех святых, и все отправляются на кладбища возложить цветы на могилы родных и близких, группа православных верующих во главе с игуменом евфимием из мюнхенского мужского монастыря (рпцз) посетила русские могилы в пухгейме.

другая группа верующих из свято-вознесенского православного прихода городов мюнхена и дахау (московский патриархат) направилась на кладбище в грэфелфинг, (gräfelfing), где находится могила известной русской актрисы ольги чеховой (1897 -1980). здесь была совершена лития и прочтен акафист о упокоении усопших.

во многих материалах об ольге чеховой, родители которой были обрусевшими немцами, ошибочно указывается место ее захоронения - кладбище в оберменциге. на самом деле известная в германии киноактриса похоронена в грэфелфинге - в одной могиле с ее дочерью адой (1916 -1966), погибшей в авиакатастрофе.

ольга константиновна, уехав из россии в 1920 г. в германию, сохранила православную веру. в послевоенное время она, хоть и редко, но посещала в мюнхене приход рпцз. здесь в марте 1980 г. после смерти ольги константиновны от раковой опухоли головного мозга состоялось ее отпевание, а на кладбище в грэфелфинге в ее похоронах участвовал церковный хор рпцз.

в ссср ольгу чехову считали не только актрисой, но и советской разведчицей, о чем сообщал, например, словарь «разведка и контрразведка в лицах» (автор-составитель - а.в. диенко. м.: русский мир, 2001. с. 541-542). правда, издание отмечает, что «подтверждения этой информации не имеется».

на эту же тему недавно в германии вышла книга а. беефора и г. эттингера « дело ольги чеховой. тайна любимой актрисы гитлера». но уже в первой рецензии на книгу значится: «много спекуляций и мало об ольге».

в немецких биографиях ольги чеховой рассказывается, что в годы второй мировой войны ей чудом удалось скрыть от гитлеровских властей, что ее дочь ада была рождена от бывшего мужа михаила чехова, который был наполовину евреем.

Яндекс.Метрика