Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл освятил отреставрированную надвратную икону николы можайского на никольской башне московского кремля

4 ноября 2010 г. 12:30

4 ноября 2010 года, в праздник казанской иконы божией матери и день народного единства, по окончании божественной литургии в казанском соборе на красной площади святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил крестный ход к никольской башне московского кремля.

предстоятель русской церкви совершил чин освящения отреставрированной надвратной иконы николы можайского на никольской башне.

святейший патриарх поднялся к святыне на специально оборудованном подъемнике и окропил ее освященной водой.

на богослужении присутствовали руководитель администрации президента рф с.е. нарышкин, президент оао «ржд» в.и. якунин; митрополиты месогейский и лавреотикийский николай (элладская православная церковь), саранский и мордовский варсонофий; архиепископы новгородский и старорусский лев, филиппопольский нифон (антиохийская православная церковь); епископы тираспольский и дубоссарский савва, женевский и западно-европейский михаил, дмитровский александр, красногорский иринарх, солнечногорский сергий, подольский тихон, павлово-посадский кирилл, орехово-зуевский пантелеимон; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, представитель православной церкви чешских земель и словакии при патриархе московском и всея руси протоиерей алексий ющенко, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, духовенство российской столицы, представители администрации президента рф и фонда андрея первозванного, а также представители русской эмиграции, прибывшие в российскую столицу для участия в ассамблее русского мира и праздновании дня народного единства.

по окончании богослужения к собравшимся обратились руководитель администрации президента рф с.е. нарышкин и святейший патриарх московский и всея руси кирилл, который призвал всех к сплочению ради блага страны.

«сегодня отечество наше нуждается в единстве народа и в способности людей к солидарному действию. самые замечательные проекты, самые замечательные идеи и самые правильные законы неспособны объединить людей. нужна идея — понятная и доходчивая для всех, захватывающая каждого человека, чтобы ради достижения этой идеи мы протягивали друг другу руки, чтобы ради достижения этих идей преодолевались все наши человеческие противоречия — культурные, национальные, религиозные, мировоззренческие», — сказал предстоятель русской церкви.

иконы на башнях московского кремля (историческая справка)

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика