Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

пловдивская митрополия выиграла дело против союза архитекторов болгарии об использовании монастыря свв. кирика и иулиты

05.11.2010 12:19

источник: седмица.ru


пловдив. окружной суд утвердил за плодивской митрополией право пользования монастырем свв. кирика и иулиты близ асеновграда. ранее, в 1981 г., согласно решению суда, митрополит варлаам был вынужден передать монастырские здания архитекторам под давлением местного отделения болгарской коммунистической партии, сообщает сайт «двери.бг».

архитекторы в защиту своего права на пользование монастырем приводят то обстоятельство, что с 1924 г. монастырь не действует, а в его помещениях последовательно находились туристическая база, концлагерь и больница. дважды за этот период он горел и в 1981 г. представлял собой руины. на месте обители началось строительство творческого комплекса союза архитекторов болгарии, который со временем превратился в гостиницу и ресторан.

архитекторы считают, что митрополия желает присвоить себе уже готовые здания.

«если бы было много монахов, которым негде было служить, мы с удовольствием передали бы эту базу церкви. но мы не согласны, когда под фанатичным уличным натиском от нас требуют отдать от нее ключи», - заявил бывший председатель союза архитекторов иван станишев.

в 2000 г. пловдивская митрополия возбудила дело о возвращение своей бывшей собственности, но тогда три судебные инстанции отклонили иск.

в монастыре представители пловдивской митрополии планируют сделать центр для проведения семинаров, детского отдыха, но готовы предоставить одно крыло комплекса для нужд архитекторов.

Яндекс.Метрика