Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве состоялась конференция «православные молодежные организации и проекты. соработничество с государственными структурами»

8 ноября 2010 г. 19:24

5 ноября 2010 года в рамках ix выставки-форума «православная русь — к дню народного единства» состоялась конференция «православные молодежные организации и проекты. соработничество с государственными структурами».

работу мероприятия возглавил председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий. по словам владыки, одной из первоочередных задач, поставленных святейшим патриархом, является обучение практическим навыкам и теоретическим основам молодежной работы в храмах, в связи с чем в епархиях будут организованы специальные курсы. в качестве основы будет использован положительный опыт московских курсов «вера и дело», организованных совместно с православным свято-тихоновским гуманитарным университетом.

«по-прежнему основным принципом нашей деятельности является то, что создание годовой программы базируется на инициативах, исходящих от самой православной молодежи, — сказал епископ игнатий. — именно молодежные организации и движения являются генераторами тех идей, которые по согласованию с руководящими структурами и при активной поддержке городских властей нам удается воплотить в жизнь».

с кратким обращением от органов городской власти выступил сотрудник комитета по связям с религиозными организациями иван белозеров. он отметил, что правительство москвы готово оказывать всестороннюю поддержку проектам православной молодежи в сфере социального служения, в области духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи, а также инициативам, связанным с государственными праздниками и важными культурно-историческими датами. при поддержке правительства москвы на протяжении четырех лет ежегодно проходят масштабный молодежный форум «вера и дело» и георгиевские игры в спортивном комплексе «лужники». ряд государственных памятных дат, например, день славянской культуры и письменности, день семьи, любви и верности, день народного единства, день крещения руси отмечаются в москве при участии русской православной церкви.

с докладами в рамках конференции выступили гости из регионов — представители смоленской, саранской и екатеринбургской епархий, ответственные за осуществление православных молодежных проектов.

«в разных формах, но мы делаем одно дело, — подытожил епископ игнатий бронницкий. — поэтому одна из приоритетных задач, стоящая перед епархиальными отделами и отделом по делам молодежи в целом — это аккумуляция накопленного регионами опыта практического служения и создание на его основе единой методологической базы для работы с ней по всей стране». владыка выразил надежду на то, что в этих целях в ближайшее время будет разработана общая всецерковная православная молодежная программа.

пресс-служба синодального отдела по делам молодежи/патриархия.ru

Яндекс.Метрика