Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В выставке-форуме приняли участие более 300 церковных и светских организаций из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Кипра, Израиля, Туркмении и Казахстана, среди них 42 епархии, 16 Синодальных отделов, 9 ставропигиальных монастырей, 3 духовные академии и семинарии.
Экспозицию Тверской и Кашинской епархии представила епархиальная информационная служба. Выставочный стенд был оформлен информационными баннерами. На ЖК-экране были представлены несколько презентаций, которые отразили реализованные в текущем году социальные проекты. Главная тема епархиальной экспозиции: «Тверь - город Веры, Мужества и Стойкости».
В числе наиболее значимых мероприятий форума были:
встреча Святейшего Патриарха Кирилла с лауреатами и участниками международных и всероссийских конкурсов детей и юношества;
круглый стол по проблемам нравственности в киноискусстве;
церковно-общественная конференция «Соработничество православных общественных организаций России, Украины и Белоруссии»;
круглый стол «Гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений России и Южной Осетии»;
специальная программа «Задайте вопрос священнику», в ходе которой ее участникам была предоставлена возможность пообщаться в форме свободной беседы с представителями духовенства;
круглый стол «Соловецкая святыня в жизни России XXI столетия»;
встреча с авторами и участниками проекта по восстановлению надвратных икон на Спасской и Никольской башнях Московского Кремля;
круглый стол «Верой жив будешь!», посвященный теме военной журналистики и др.
Программу, посвященную использованию новых технологий в издательском деле и новым книгам, представил Издательский Совет Русской Православной Церкви. Были названы победители ежегодного конкурса «Просвещение через книгу». В конференции Издательского Совета принял участие заведующий Тверской епархиальной библиотекой священник Вячеслав Баскаков.
Выставка стала более современной по форме и более глубокой по содержанию. В этом году на выставке появилась информационная система, разработанная группой предприятий «Рестэк», которая позволила посетителям глубже погрузиться в культуру и историю России. В информационную систему вошли сведения о Соловецком монастыре, Кронштадтском Морском соборе, российском казачестве. Новые информационные технологии были представлены Новгородской, Ставропольской, Пермской, Владивостокской епархиями.
Правительство Москвы организовало собственный стенд, посвященный сотрудничеству городских властей с Русской Православной Церковью. Посетителям запомнились программы с участием детей и молодежи, организованные столичным Комитетом по образованию. Всего прошло более 20 детских программ, в их числе мастер-классы, концерты, театрализованные представления.
В рамках форума состоялось более 60 мероприятий, в том числе круглые столы, дискуссии, презентации книг, встречи со священниками, издателями, историками, деятелями кино, педагогами и общественными деятелями, сообщает пресс-служба оргкомитета выставки-форума.
Кроме ЦВЗ «Манеж», мероприятия выставки-форума прошли и на других площадках российской столицы, в том числе в киноцентре на Красной Пресне, где состоялся VII международный кинофестиваль «Лучезарный ангел», в концертном зале имени Чайковского и др.
Мероприятия выставки-форума посетили более 65 тысяч человек. Об этом в понедельник на церемонии закрытия форума сообщил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.
«Сделано, что-то очень важное, и мы пока еще не в состоянии полностью оценить результат этой работы. Так часто бывает, когда являешься участником больших, значимых событий», — сказал владыка Сергий. Он поблагодарил организаторов и участников выставки-форума «за добросовестный труд, за любовь к Церкви и любовь к Родине».
Глава Административного секретариата высказал особые слова благодарности представителям Белорусского экзархата за то, что они принесли в Москву чудотворную Жировицкую икону Божией Матери. Епископ Сергий отметил, что принесение на выставку таких почитаемых святынь стало доброй традицией.
Патриархия.ru
Информационная служба Тверской епархии
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Яндекс.Метрика