Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Березовском обсудили проблемы духовности современных подростков
09.11.2010

В храме св. праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовского 3 ноября состоялась конференция на тему «Современный подросток: духовно-психологический портрет, проблемы и пути решения».

Организаторами мероприятия выступили православные педагоги и родители учащихся школ города. Цель – духовное осмысление образа современного подростка, поиск путей решения сложных педагогических проблем.

Участие в конференции приняли около 50-ти человек. Кемеровскую епархию представляли настоятель Иоанно-Кронштадтской церкви протоиерей Андрей Симора и его помощник по религиозному образованию и катехизации Марина Ильинична Картавая.

Форум состоял из пленарного заседания и заседания круглого стола на тему «Роль воспитателя – родителя, педагога, – в духовно-нравственном самоопределении подростка».

В ходе конференции свое мнение по данной теме высказали православные педагоги, представители светского образования, психологи, работники здравоохранения, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, сами подростки и их родители. В качестве статистических данных были представлены результаты анкетирования, проведенного среди 250 учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Березовского.

В рамках форума были организованы концерт хора воскресной школы Иоанно-Кронштадтской церкви, продажа православной литературы и фотовыставка, на которой посетители смогли ознакомиться с яркими моментами жизни учащихся церковно-приходской и городских школ. Также были представлены около 15-ти тематических эссе подростков.

По итогам конференции ее участники составили открытое письмо, которое будет направлено в муниципальную газету «Мой город», городскую администрацию и Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии.

Так, по мнению участников конференции в Березовском необходимо использовать все возможные способы духовно-нравственного просвещения педагогов и родителей, в частности, семинары по христианской этике, встречи со священнослужителями. Городской общественности предлагается ознакомиться с материалами XIV Всемирного Русского Народного Собора, который прошел 25 мая в Храме Христа Спасителя Москвы. Собор был посвящен теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

Редакцию газеты «Мой город» докладчики призывают открыть рубрику, где будут освещаться духовно-просветительские темы, к примеру, о здоровой семье. Работникам культуры, в свою очередь, адресуется просьба учитывать нравственные критерии при подаче информации и проведении культурно-массовых мероприятий. «Если в основу праздника положен образ нечисти, то это событие перестает быть просто увеселительным, а по самой сути становится нечистым», – гласит открытое письмо.

В конце письма участники конференции обращаются к педагогической и родительской общественности с предложением провести конференцию «Дошкольник в современном мире. Педагогические проблемы и пути решения». Предполагается, что она состоится в феврале 2011 года.

Анна Лесогор