Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

представители русской православной церкви приняли участие в заседании диалога «россия — республика корея»

10 ноября 2010 г. 12:32

8-10 ноября 2010 года в сеуле прошло заседание диалога «россия — республика корея» (дррк).

на саммите глав россии и кореи в 2008 году было принято решение о развитии российско-корейских отношений на уровне стратегического партнерства. для сотрудничества в области гражданских, правительственных, экономических и научных контактов был создан форум дррк, организаторами которого стали санкт-петербургский государственный университет и университет корё. планируется, что каждый год форум будет собираться по очередности в россии и южной корее.

по решению координационных комитетов двух стран первое заседание дррк в сеуле посвящено теме: «общество знаний xxi века: новое партнерство российской федерации и республики корея». координационный комитет с российской стороны возглавляет ректор спбгу н.м. кропачев, с корейской — ректор университета корё ли ги су. от русской православной церкви в координационный комитет дррк входит заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых).

форум собрал около ста представителей россии и южной кореи. среди участников диалога: ректор московского государственного университета в.а. садовничий, генеральный директор итар-тасс в.н. игнатенко, председатель совета директоров корейской национальной нефтяной корпорации чон тэ ик, исполнительный директор фонда «русский мир» в.а. никонов, председатель комитета совета федерации по международным делам м.в. маргелов и другие.

кроме пленарных заседаний, в рамках форума работали тематические секции: «образование и наука», «сми и общество», «культура и искусство», «политика и международные отношения», «экономика и торговля», «молодежный диалог». в работе секции «культура и искусство» приняли участие игумен филипп (рябых) и сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья овцс о.н. крапчетов. в частности, на секции обсуждались планы научного изучения истории русской духовной миссии в корее совместно с сеульским историческим музеем и национальным этнографическим музеем республики корея.

10 ноября форум посетили президент российской федерации д.а. медведев и президент республики корея ли мен бак, которые приветствовали участников заседания дррк.

находясь в сеуле, сотрудники отдела внешних церковных связей московского патриархата посетили никольский собор и храм преподобного максима грека константинопольского патриархата. гостей сопровождал игумен феофан (ким), окормляющий русскоязычную паству в сеуле. в храмах сохраняются иконостас, некоторые иконы, отдельные предметы церковной утвари, в прошлом принадлежавшие русской духовной миссии в корее.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru