Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в баку прошел международный форум, посвященный диалогу языков и культур

11.11.2010 13:02

источники: служба коммуникации овцс мп / седмица.ru


баку. 10 ноября в столице азербайджана прошел vi международный форум «диалог языков и культур снг и шос в xxi веке», посвященный 20-летию снг. форум организован московским государственным лингвистическим университетом совместно с бакинским славянским университетом.

в работе форума приняли участие представители государственных органов стран снг, ректоры высших учебных заведений, ученые, представители традиционных религиозных общин, многочисленные студенты.

в церемонии открытия мероприятия участвовал епископ бакинский и прикаспийский александр, председатель отдела московского матриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин. отдел внешних церковных связей московского патриархата представлял секретарь по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарёв.

протоиерей всеволод чаплин посвятил свое выступление межрелигиозному диалогу на пространстве снг.

представитель отдела внешних церковных связей огласил приветствие председателя овцс мп митрополита волоколамского илариона участникам и гостям форума. с приветствиями и выступлениями к аудитории также обратились депутат госдумы россии, академик ран м.ч.залиханов, директор департамента образовательных программ роснано е.н.соболева, представитель секретариата совета межпарламентской ассамблеи снг к.а.пшенко, ректор московского государственного лингвистического университета и.и.халеева, ректор бакинского славянского университета к.м.абдуллаев.

ректорами лингвистических вузов снг были подписаны соглашения о сотрудничестве.

после окончания пленума прошли сессионные заседания, одно из которых было посвящено теме: «духовное образование: диалог светских и религиозных учебных заведений государств-участников снг и шос». священник сергий звонарёв в своем выступлении рассказал собравшимся о взаимоотношениях духовных учебных заведений русской православной церкви со светскими вузами стран снг. по словам священника, сегодня такое взаимодействие осуществляется в форме совместных конференций, семинаров и круглых столов, регулярных лекций преподавателей и профессоров светских вузов в стенах духовных школ, и наоборот, совместных научных программ и проектов. священник сергий звонарёв рассказал о соработничестве московской духовной академии и московского государственного университета, особенно в связи с праздновавшимся в октябре текущего года 325-летием академии.

священник поделился с собравшимися опытом взаимодействия общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных кирилла и мефодия с ведущими вузами россии и дальнего зарубежья. в их числе - московский государственный лингвистический университет, с которым у аспирантуры подписано соглашение о сотрудничестве.