Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Главный миссионер Кемеровской епархии награжден медалью свт. Иннокентия, митрополита Московского
11.11.2010

Награду священнослужитель получил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за активную работу по развитию православной миссионерской деятельности и в связи с 35-летием со дня рождения. Вручил медаль епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 7 ноября в Знаменском кафедральном соборе.

Именно протоиерей Алексий Гуркин стоял у истоков создания в декабре 2007 года в Кемеровской епархии Миссионерского благочиния. Сегодня оно объединяет пять приходов, расположенных в городах Полысаево, Юрга, Новокузнецк, Белово и пос. Шерегеш Таштагольского района. Священнослужители и катехизаторы благочиния периодически отправляются в длительные миссионерские поездки по отдалённым уголкам области, а также другие регионы и страны, где помогают людям приобщиться к спасительной православной вере, проводят просветительскую работу с малочисленными народами Сибири.

Сегодня благодаря деятельности Миссионерского благочиния в десяти городах Кузбасса действуют Богословско-катехизаторские курсы. За время их существования более двух тысяч выпускников со всей области получили начальное богословское образование.

Наталья Сперанская