Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

директор музея истории религии в санкт-петербурге отстранен от должности

12.11.2010 11:43

источники: lenta.ru / седмица.ru

санкт-петербург. директор государственного музея истории религии в петербурге борис аракчеев временно отстранен от должности, сообщает агентство "интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря министерства культуры рф наталью уварову. комментировать это событие в министерстве культуры отказались.

накануне агентство "балтинфо", сославшись на собственные источники, сообщило, что аракчеев обвинен в растрате музейных средств в особо крупном размере. вместе с ним под следствием находится финансовый директор музея галина сивкова.

как сообщили в пресс-службе музея, аракчеев был отстранен от должности еще несколько дней назад, а сивкова уволилась.

подробности обвинения, предъявленного аракчееву и сивковой, пока неизвестны. официально факт возбуждения уголовного дела против них также пока не подтвержден.

аракчеев стал директором государственного музея истории религии в 2007 году, придя на эту должность с поста руководителя музея истории санкт-петербурга. по данным комитета по культуре санкт-петербурга, за несколько лет работы директором музея истории города аракчеев получил пять выговоров, связанных с проверками счетной палаты.

в ходе проверок выяснилось, что помещения музея сдавались в аренду частным организациям без соответствующего разрешения. ущерб, нанесенный в результате этого городскому бюджету, был оценен в семь миллионов рублей.

Яндекс.Метрика