Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион посетил донецкую и луганскую области украины

12 ноября 2010 г. 19:17

10 ноября 2010 года митрополит волоколамский иларион, совершающий по благословению святейшего патриарха кирилла поездку на украину, встретился в донецке с представителями интеллигенции. в этот же день в донецком национальном театре имени а.а. соловьяненко была исполнена оратория владыки илариона «страсти по матфею».

***

11 ноября митрополит иларион посетил свято-успенскую святогорскую лавру. владыку сопровождали викарий донецкой епархии епископ макеевский варнава, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук и руководитель благотворительного фонда святителя григория богослова л.м. севастьянов. высоких гостей встречал наместник обители епископ святогорский арсений.

из успенской святогорской лавры владыка иларион в сопровождении епископа северодонецкого агапита направился в северодонецк.

первым местом, которое митрополит иларион посетил в северодонецке, стал новопостроенный кафедральный христорождественский собор, где владыку встречали клирики епархии. в здании епархиального управления председатель овцс дал интервью луганскому телеканалу ирта. отвечая на вопрос о его впечатлениях от посещения собора, митрополит иларион особо отметил, что «город без храма — как человек без лица», и выразил радость в связи с тем, что «сегодня у северодонецка такое лицо есть».

затем во дворце культуры «химик» была исполнена оратория митрополита илариона «страсти по матфею».

перед началом концерта состоялась встреча председателя овцс с новым городским головой северодонецка в.в. казаковым, который вступил в должность в этот самый день. владыка иларион пожелал новому главе городской администрации помощи божией в его трудах.

***

12 ноября председатель отдела внешних церковных связей прибыл в город луганск, где в сопровождении митрополита луганского и алчевского иоанникия посетил кафедральный собор луганской епархии во имя святого равноапостольного князя владимира и луганское духовное училище.

в этот же день митрополит иларион встретился с городским головой луганска с.и. кравченко. встреча состоялась в здании луганского городского совета. недавно с.и. кравченко был переизбран на должность градоначальника и накануне вступил в должность.

владыка иларион высоко оценил содействие, которое оказывает руководство города украинской православной церкви, подчеркнув: помогая церкви, власти помогают своему народу. в последний период в украинском обществе усилились процессы консолидации, и церковь может играть важную роль в этом процессе, отметил председатель овцс.

со своей стороны городской голова луганска засвидетельствовал, что жители этого крупного областного центра на востоке украины никогда не теряли духовных связей с россией. с.и. кравченко также поделился воспоминаниями о своей встрече с приснопамятным святейшим патриархом алексием ii и выразил надежду, что луганск сможет посетить святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

затем митрополит иларион встретился с новым главой луганской областной администрации в.н. пристюком, инаугурация которого состоялась в тот же день.

приветствуя владыку, в.н. пристюк выразил надежду, что визит главы овцс внесет весомый вклад в дело укрепления духовных и культурных связей украины и россии. общая задача светской и церковной власти — поддерживать согласие в обществе, продолжил луганский губернатор, отметив, что со своей стороны руководство региона старается всегда поддерживать инициативы, исходящие от местной епархии канонической украинской православной церкви.

со словом приветствия к митрополиту илариону также обратился председатель областного совета в.н. голенко. оба руководителя луганской области выразили надежду, что святейший патриарх кирилл посетит этот регион.

в.н. пристюк и в.н. голенко также высоко оценили деятельность митрополита иоанникия, подчеркнув, что он является единственным человеком, удостоенным награды «за заслуги перед луганщиной» всех трех степеней.

митрополит волоколамский иларион передал новому главе области приветствия и благопожелания от святейшего патриарха кирилла и от себя лично, пожелав помощи божией в выполнении этой ответственной работы.

днем 12 ноября в луганской областной филармонии была исполнена оратория митрополита илариона «страсти по матфею». хором и оркестром дирижировал сам автор произведения.

затем председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион и сопровождающие его лица выехали из луганска в харьков.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика