Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Казачий кадетский клуб «Лава» духовно окормляется духовенством  краснотурьинского храма во имя Святого Преподобного Максима Исповедника.

Клуб образован в октябре 2007 года. Основные участники занятий – подростки в возрасте от 10 до 16 лет.

Набор в клуб производится два раза в год: (сентябрь и декабрь).

Изучаются следующие дисциплины: огневая, строевая, медицинская, туристическая подготовка; тактика действий вооруженных сил в современных вооруженных конфликтах; рукопашный бой и борьба самбо; традиционная казачья культура; радиоподготовка.

Часть программы реализуется за счет походов, лагерей.

Также кадеты принимают участие в различных военно-спортивных лагерях, соревнованиях по рукопашному бою и борьбе самбо, экологических школах, учебно-краеведческих экспедициях, в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического оружия, и тактических играх «страйкбол», лагерях по специальной военной подготовке.

Кадетский клуб не раз завоевывал призовые места на различных соревнованиях, является победителем областных сборов казачьих кадетских клубов области в составе сводного отряда «Богословец», клуб является призером области экологической акции «Зеленая волна» в составе экологической школы «Денежкин камень».

Кроме соревнований, кадеты сдают аттестационные экзамены, совершают паломнические поездки по святым местам, местам боевой славы.

Накануне кадеты казачьего клуба «Лава» участвовали в учебных стрельбах из автомата Калашникова и упражнялись в сборке-разборке автомата Калашникова на скорость.

Стрельбы проводились на полигоне города Краснотурьинска.

По словам руководителя клуба «Лава» А.А.Лызень, подобные мероприятия хорошо помогают в деле военно-патриотического воспитания нашей молодежи.