Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вот уже более 5 лет при храме преподобного Максима Исповедника работает детская воскресная (церковно-приходская) школа. Каждое воскресенье после Божественной литургии для детей проводятся занятия по Закону Божию, церковнославянскому языку, церковному пению.

Как рассказал руководитель воскресной школы диакон Димитрий Таранченко, в ней обучается почти 80 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, трудятся 8 педагогов. Ученики, в зависимости от возраста и уровня знаний, делятся на четыре класса.

Учебный год начинается в сентябре. Летом – каникулы. Занятия проходят еженедельно, по воскресеньям. Главной задачей учебного заведения является воцерковление детей.

Ребятишки занимаются в хорошем, светлом, большом классе, оборудованном детской православной библиотекой, компьютером с выходом в интернет, большим телевизором и медиаплеером для просмотра учебных фильмов.

Отец Димитрий добавил: «Детям очень нравится посещать этот класс, где они узнают очень много о Боге, людях, Православии и святых, которые в разные времена помогали людям постичь веру и преодолеть невзгоды. Занятия проходят и в храме, там дети читают молитвы, поют и учатся правильному поведению на службах. Возраст детей разный, но все они очень серьезно относятся к занятиям, хотя не обходится и без ребяческого задора.

День начинается с посещения Божественной Литургии в храме. В 10-30 начинаются занятия.

На уроке Закона Божия мы изучаем Ветхий и Новый Завет, заповеди и таинства. На уроке церковнославянского языка мы учимся читать молитвы и понимать их смысл. Мы изучаем церковное песнопение и принимаем участие на богослужении. На уроке творчества делаем аппликации и разные поделки. На занятиях дети приобретают знания об основных вехах Священной истории; о праздниках и святых Православной Церкви; о таинствах, богослужении и главных христианских молитвах.

Младшая группа, в которой занимаются дети от пяти до восьми лет, начинает свое занятие с рисования.

В школе есть свой театральный кружок, в который хотят попасть все ребята.

Мы не только учимся, но и ездим в паломнические поездки, в которых дети знакомятся со святынями родного края. Мы побывали в Верхотурье, Меркушино, и на Актае. Ездим туда ежегодно.

Всей школой отмечаем праздники: Рождество, Пасху, Масленицу, День славянской письменности и культуры, готовим концерты для всей общины.

Также ежегодно проводится детский крестный ход, на который собираются все ребята из ближайших храмов.

Летом на территории храма открывается городской лагерь, который посещают воспитанники воскресной школы и кадетского клуба «Лава».

У нас замечательные учителя. Преподавательский состав подобран из людей профессиональных и преданных своему делу: Дюкина Наталья Николаевна (детское творчество), Жукова Анна Васильевна (церковное пение),  Глазкова Лариса Михайловна (церковнославянский язык), Осипова Марина Борисовна и Корьякина Валентина Михайловна (Закон Божий), диакон Виктор Лукоянов (подготовка к праздникам). Занятия младшей группы проводит преподаватель Демина Марина Дмитриевна.

По какой литературе занимаются дети? Это не только Библия и Закон Божий, но еще и специальная детская литература, которая помогает детям учиться добру, любви к ближнему и пониманию близких людей. Используем интернет для изучения Закона Божия «онлайн». В конце каждого учебного года – экзамены по всем предметам. По итогам экзаменов – вручение грамот.

…Жизнь в школе идет своим чередом, дети посещают занятия с удовольствием и с радостью выполняют все задания преподавателей, посещают музеи и с большим нетерпением ждут новых поездок и экскурсий. Каждый новый учебный год для детей и преподавателей всегда сопряжен с радостью. Потому что занятия дарят им, прежде всего общение, благодаря которому они взаимно обогащают друг друга. Приходя с каникул, дети с интересом переступают порог воскресной школы. Потому что знают, их здесь ждут и принимают с любовью».

hrammaxim.krasnoturinsk.ru