Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в тульской области освятили семь колоколов, подаренных губернатором к 100-летию храма в поселке петелино

15.11.2010 12:00

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


тула. губернатор тульской области вячеслав дудка в минувшее воскресенье преподнес в дар церкви семь колоколов для новой колокольни храма святых космы и дамиана в поселке петелино ленинского района.

на самом большом из колоколов отлита памятная надпись: "при святейшем патриархе московском и всея руси кирилле, при правящем митрополите тульском и белевском алексии отлиты сии колокола усердием губернатора тульской области вячеслава дмитриевича дудки для храма святых космы и дамиана, что в поселке петелино, при настоятеле протоиерее иоанне суворове в лето 2010 17 октября", сообщила пресс-служба обладминистрации.

первоначально, с момента постройки в 1911 году, в здании храма во имя святых мучеников, бессребреников, врачевателей и чудотворцев космы и дамиана находилась часовня, в советское время - больничный морг, дезинфекционная камера. в 2001 году часовня была передана русской православной церкви, тогда же возродилась и практика совершения богослужений в этом храме.

строительство колокольни инициировано настоятелем храма в 2007 году. под его руководством ведется обширная приходская деятельность. действует воскресная школа для детей.

перед церемонией освящения губернатор посетил храм святых космы и дамиана, где митрополит тульский и белевский алексий совершил литургию.

после освящения колоколов главе региона была оказана честь вместе с митрополитом впервые в них позвонить.