Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: реформирование вооруженных сил россии должно включать духовное и культурное измерения

15 ноября 2010 г. 13:23

15 ноября 2010 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял министра обороны рф а.э. сердюкова.

«вооруженные силы проходят сейчас через очень важный этап реформирования, и мы внимательно следим за тем, что происходит», — сказал предстоятель русской церкви, приветствуя высокого гостя.

«армия в россии всегда была очень мощной патриотической силой, которая влияла на настроения в обществе, на самочувствие людей, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — армия всегда была элитой нашего общества, в том числе интеллектуальной, культурной. поэтому я глубоко убежден, что реформирование вооруженных сил, которое предполагает целый ряд очень важных организационных и научно-технических решений, должно включать и духовное, и культурное измерения».

в ответном слове министр обороны рф отметил, что уже неоднократно обсуждал с его святейшеством тему перемен в российской армии. «мне очень приятно, что всегда есть возможность встретиться с вами, обсудить те или иные вопросы, связанные с реформированием», — продолжил а.э. сердюков.

отметив, что процесс реформирования неоднозначно воспринимается в российском обществе, министр обороны вместе с тем выразил уверенность, что «та реорганизация, которая сейчас проводится, является процессом обдуманным, просчитанным и, как, показывают уже первые результаты, достаточно результативным».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика