Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

законопроект о передаче имущества религиозным организациям прошел второе чтение в госдуме

17.11.2010 17:31

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


москва. госдума приняла во втором чтении законопроект "о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

определяется, что это имущество может передаваться соответствующим федеральным, региональным или муниципальным органом власти религиозным организациям - либо в собственность, либо в безвозмездное пользование на определенный срок.

при этом срок передачи не может превышать два года со дня принятия конкретного решения.

в случае, если под передачу подпадают жилые помещения, проживающим в них гражданам должно быть своевременно предоставлено альтернативное жилье.

за принятие законопроекта проголосовали 353 депутата, против - 53.

законопроектом определяются все сведения, которые должны быть включены в план передачи имущества, который составляет и утверждает уполномоченный орган государственной или муниципальной власти. в частности, в этот план должны быть включены сведения об источниках и размерах финансового обеспечения мероприятий по выселению граждан из занимаемых ими жилых помещений и предоставлению им другого жилья.

законопроектом гарантируется право юридических и физических лиц обжаловать в суде решение уполномоченного органа о передаче имущества, если эти лица с таким решением не согласны. наряду с этим уполномоченный орган вправе отказать религиозной организации в передаче ей запрашиваемого имущества, указав при этом причины такого отказа. законопроектом определяется, что такой отказ не препятствует повторному направлению религиозной организацией своего заявления после устранения указанных нарушений.

законопроектом устанавливается обязательная публичность процесса передачи имущества религиозным организациям. с этой целью уполномоченный орган обязан разместить на своем сайте в недельный срок принятое к рассмотрению заявление религиозной организации. там же должно быть обнародовано и принятое положительное или отрицательное решение уполномоченного органа.

законопроектом оговаривается, что если государственное или муниципальное имущество, на которое претендует религиозная организация, передано в аренду третьему лицу, то такая аренда сохраняет силу до оговоренного в официальных документах срока.
Яндекс.Метрика