Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в англии магазин игрушек убрал из наборов свинью, чтобы не обидеть мусульман

17.11.2010 15:39

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


лондон. английский магазин детских товаров из соображений политкорректности удалил с игрушечной фермы свинью, чтобы ее присутствие не оскорбило мусульман и иудеев.

как пишет во вторник британская газета "дейли мейл", администрация магазина решила убрать фигурку свиньи, которая в некоторых религиозных традициях считается нечистым животным, но при этом оставить фигурки цыпленка, коровы, лошади и овцы.

одна из покупательниц выразила недовольство по поводу исчезновения фигурки из набора: женщина по имени кэролайн купила своей дочери игрушечную "ферму гусиного пера", в которой оказались и свиное стойло, и кнопка для озвучивания хрюканья свиньи, но не оказалось самой хрюшки.

"я мусульманка, но это (присутствие свиньи на игрушечной ферме) меня не возмущает. это просто еще одно животное. что же магазин сделает потом? запретит мультфильм про свинку пеппу? запретит книжки с изображением свиньи?" - выразила свое возмущение другая мама.

после жалоб родителей владельцы магазина все же решили вернуть свинью на ее законное место на ферме. причем покупатели, успевшие купить ферму без свиньи, смогут заказать недостающую свинью через сайт магазина.

"ферма гусиного пера" предназначена для полуторагодовалых детей. эта игра также включает фигурки собаки, фермера за рулем трактора, жены фермера и дом на ферме.