Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

50 детей и подростков – участников отряда «Надежда», учеников детской воскресной школы Богородице-Касперовского храма поселка Кольцово, воспитанников Арамильского приюта для несовершеннолетних – совершили экскурсию в Каменск-Уральский, на знаменитый колокольный завод Николая Геннадьевича Пяткова.

Поездку возглавил настоятель храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Касперовская» поселка Кольцово священник Андрей Николаев.

Каменские литейщики выпускают самые разнообразные колокола – и малые, и средние, и кампаны-гиганты по особо важным заказам и особой технологии.

Мастера колокольных дел с удовольствием показывают детям и взрослым все, что умеют.

Арамильские и кольцовские подростки увидели современное колокольное производство, познакомились с настоящими колокольными мастерами, услышали настоящий русский звук.

Дети побывали в цехах предприятия, воочию смогли проследить путь рождения колокола. Попробовали себя в качестве звонарей на миниатюрной колокольне, установленной у входа в заводоуправление.

Затем вместе с батюшкой посетили храмы Каменска-Уральского, услышали рассказ об их истории и святынях, полюбовались на городские достопримечательности.