Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершилась поездка митрополита волоколамского илариона на украину

18 ноября 2010 г. 12:26

17 ноября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион завершил поездку по епархиям украинской православной церкви.

на границе украины с россией владыку илариона и его спутников — секретаря овцс по межправославным отношениям священника игоря якимчука, помощника председателя овцс, исполнительного директора фонда святого григория богослова л.м. севастьянова и референта председателя овцс иеродиакона иоанна (копейкина) — провожал архиепископ черниговский и новгород-северский амвросий.

затем председатель овцс вместе с епископом брянским и севским феофилактом отправился в брянск, сделав по пути краткую остановку в городе клинцы, где архипастыри посетили петропавловский храм.

в брянске митрополит иларион посетил кафедральный воскресенский собор, где поклонился мощам преподобного князя олега, и строящийся собор живоначальной троицы.

в здании областной администрации глава овцс провел рабочую встречу с губернатором брянской области н.в. дениным. в беседе принял участие епископ феофилакт.

18 ноября митрополит иларион и сопровождающие его лица прибыли в москву.

поездка председателя овцс по епархиям украинской православной церкви совершалась по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла с 10 по 17 ноября 2010 года: митрополит иларион посетил донецк, успенскую святогорскую лавру, северодонецк, луганск, харьков, полтаву, черкассы, киев и чернигов.

в ходе поездки, носившей миссионерский характер, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион встретился с архиереями, духовенством и мирянами украинской церкви, выступил перед общественностью. в ряде городов была исполнена его оратория «страсти по матфею».

поездка состоялась при финансовой и организационной поддержке благотворительного фонда святителя григория богослова.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

Яндекс.Метрика