Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

русская православная церковь продолжит взаимодействие с агентствами оон в борьбе с распространением вич-инфекции

18 ноября 2010 г. 10:30

16 ноября 2010 года в доме оон в москве состоялась встреча заместителя председателя отдела внешних церковных связей игумена филиппа (рябых) с региональным директором объединенной программы оон по вич/спиду (unaids) для стран европы и центральной азии доктором деннисом бруном.

участники встречи обсудили ситуацию с распространением вич-инфекции в россии, возможности взаимодействия церковных организаций и агентств оон в области вич/спида. на встрече отмечалось, что за последние годы российская федерация достигла определенных успехов в борьбе с распространением вич-инфекции. так, значительно снизилось число случаев заражения младенцев от вич-позитивных матерей, уменьшилось количество новых случаев вич-инфекции среди подростков и молодежи. вместе с тем обеспокоенность вызывает рост новых случаев заражения: по данным роспотребнадзора, за девять месяцев 2010 года зарегистрировано 39 568 новых случаев инфицирования, увеличивается число вич-позитивных в возрастной группе 30-40 лет.

участники встречи с удовлетворением отметили положительный опыт, накопленный православными церковными организациями в области паллиативного ухода за людьми, живущими с вич/спидом, оказания им психологической помощи и духовной поддержки, а также пастырского окормления вич-инфицированных заключенных. важным направлением деятельности церкви в данной области является профилактика среди детей и молодежи. в настоящее время в ряде регионов российской федерации действует ценностно ориентированная программа профилактики рискованного поведения и вич-инфекции среди подростков «ладья».

в ходе беседы было отмечено значение регулярного обмена информацией и сотрудничества в сферах взаимного интереса.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru